Возможно ли выселить совершеннолетнего сына жены от первого брака из моей квартиры, где он прописан?
Здравствуйте!
Вы можете выписать его из квартиры в судебном порядке, если он не проживает в квартире и у него отсутствуют законные основания для проживания в квартире (не было или отпали).
Вероятнее всего, следует обращаться с иском о признании утратившим (неприобретшим) право пользования квартирой. Для определения верного способа защиты Ваших прав, необходимо знать обстоятельства его регистрации.
Для уточнения Вы можете обратиться на личную консультацию.
Положительная судебная практика имеется.
Здравствуйте.
Вы можете это сделать исключительно в судебном порядке, обратившись с иском о снятии с регистрационного учета в районный суд по месту нахождения квартиры.
Здравствуйте. Да, выписать можно. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Да, конечно. Надо предъявить иск об утрате им права пользования жилым помещением.
Суд иск удовлетворит и Вы сможете снять его с регистрационного учета.
Но попросите его сделать это добровольно, укажите на бесспорность иска и суд издержки, что ему придется платить - госпошлина, адвокат.
Ув. Александр, да такое право у Вас есть. Для снятия с рег. учета сына жены от первого брака Вам необходимо обратиться с иском в суд.
Можете это сделать в судебном порядке. Вам надо составить и подать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Госпошлина по таким делам 300 руб.