Салехард, 09.01.2018, 10:31

Отстранение беременной главного бухгалтера с неполным рабочим днем - права и законность приказа работодателя

Вопрос №13697507 из г. Салехард
опубликован 09.01.2018, 10:31
Имеет ли право работодатель отстранить беременную женщину от обязанностей главного бухгалтера, при условии что у нее еще и неполный рабочий день? Если имеет, то правильно ли составлен приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно, нет ссылки на ст. 76 тк рф и нет оснований для отстранения ст. 76 тк рф. Вправе подать жалобу в ГИТ, оспорить этот приказ в суде ст. 392 тк рф.

09.01.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А есть вообще вариант в данном случае отстранения от обязанностей? Уволить ее нельзя, т.к. беременна, а работник "пакостит" постоянно, на работе появляется редко, постоянные прогулы без уважительной причины. Свои обязанности не выполняет. На приказы начальства не реагирует. Как можно с ней правильно поступить?

09.01.2018, 10:53

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами, регламентирующими расторжение трудового договора.

Указанные Вами обстоятельства должны быть документально подтверждены, проведены проверки и вынесены соответствующие приказы о наказании. А так это только слова. Беременную сотрудницу действительно тяжело уволить, поэтому либо терпите её либо тратьте время и силы для надлежащего оформления её отношения к своим обязанностям;

Эта норма, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 06 декабря 2012 года N 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен. Названная норма, предоставляющая женщинам, которые стремятся сочетать трудовую деятельность с выполнением материнских функций, действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда, направлена на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с частью 2 статьи 7 и частью 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации в указанном постановлении констатировал, что и в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Таким образом, из буквального толкования части первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Данное толкование приведенных нормативных положений согласуется с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", в пункте 25 которого обращено внимание судов на то, что, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

09.01.2018, 11:10

Нет варианта, если нет оснований ст. 76 тк рф и их нет. Можете ее привлечь к дисциплинарной ответственности, предупредить, что факт этого может послужить в будущем основанием увольнения при последующих нарушениях после окончания беременности. Ст. 192-194 тк рф.

09.01.2018, 11:16