Возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в составленном иске в рамках ЗПП
Здравствуйте!
Составленный иск предусматривает взыскание с Ответчика в рамках ЗПП - основную сумму долга, моральный вред, неустойку 3 % и штраф.
Можно ли еще что то взыскать по данному иску в рамках ЗПП - например проценты за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. И статья 395 Гражданского кодекса РФ, и п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 7 от 24.03.17 предусматривают взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки по ставке рефинансирования. Согласно многочисленной судебной практике именно по исковым требованиям о защите прав потребителей суд удовлетворяет и проценты за пользование чужими денежными средствами, и неустойки, и штраф за отказ удовлетворить законное требование потребителя в досудебном порядке в размере 50% от взысканной судом суммы.
Здравствуйте. Проценты за пользование денежными средствами в данном случае лучше не заявлять - это по сути та же неустойка, но в разы меньше неустойки в рамках ЗоПП, в противном случае суд на свое усмотрение изберет только одну меру ответственности и это скорее будет 395 ст) И проценты и неустойку суд взыскивать не будет.
А если я после подачи такого иска, уже допустим когда получу решение отдельно подам иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, в таком случае это будет возможно?
Законом это не запрещено. Так жесможете подать не иск, а заявление в порядкест. 208 - индексацияприсужденных судом денежных сумм, если выплата по решению суда затянется.