Киров, 09.01.2018, 12:32

Работа в субботу по приказу с росписью и увеличение рабочей нагрузки с нового года - разумные требования или излишняя нагрузка?

Вопрос №13698169 из г. Киров
опубликован 09.01.2018, 12:32
Добрый день, работаем по приказу в субботу под роспись, а с нового года заставляют ещё и ремонт в приказе указывать и работать полную смену, это обоснованно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок и случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни определены в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работников и только в случаях, указанных в этой статье. Вы вправе отказаться от работы в указанные дни независимо от того, установлен или нет ненормированный рабочий день.

Без согласия работников привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях необходимости:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

09.01.2018, 12:45

Меня интересует именно время работы

09.01.2018, 12:48

При пятидневной рабочей недели Если вы даёте своё согласие, то да - обоснованно, при этом помните что работа в выходные и праздничные дни осуществляется в соответствии со Ст. 153 ТК РФ (двойной размер).

09.01.2018, 12:54