Да и желания) И что вообще мне можно предпринять в данной ситуации!

В 2008 году мой знакомый попросил меня быть его поручителем по кредиту. Взял он 205000 под залог своего автомобиля. Его жена второй поручитель. Кредит был взят на 3 года. С того момента он заплатил всего 4 раза, причем последний платеж был в феврале 2010 года. Письмо с предупреждением о задолженности из банка приходило всего 1 раз, в мае 2009 года. А в сентябре 2011 мне пришла повестка в суд с требованием выплат по данному кредиту и процентов в сумме 450000 рублей. Договор поручительства имеет срок до 2013 года. Хотелось бы узнать, имею ли я право в данном случае воспользоваться статьей 367 ГК РФ и имеет ли право банк через суд потребовать с меня продажи квартиры для погашения кредита, если квартира является моим единственным местом проживания и в ней прописан ребенок 5 лет. На данный момент я являюсь безработным, а также я по решению суда выплачиваю долг за квартиру и возможности гасить этот кредит у меня нет. (да и желания) И что вообще мне можно предпринять в данной ситуации! Спасибо.

Лучший ответ

1. По 1 пункту ст.367 можно поработать, поскольку кредит был взят в сумме 205000, но надо смотреть кредитный договор и сколько было выплачено.

2. Единственное жильё не изымут, согласно ст. 446 ГПК РФ.

3. Вы должны быть в суде и отстаивать как свои права, так и права заёмщика, поскольку от этого будет зависеть и сумма долга.

4. В суде необходимо будет рассмотреть и вопрос залога авто должника, возможно у него есть и другое ценное имущество, для ареста-в целях погашения долга.

В противном случае, будут взыскивать и с Вас.

Советую обратиться к юристу, по данному вопросу.

Удачи!

Большое спасибо.Вы подарили надежду!