Купля-продажа земельного участка в дачном товариществе и возможность прописки в построенном на нем доме.

Вопрос №1369968 из г. Сургут
опубликован 12.08.2011, 08:37

Приобретаю земельный участок в дачном некоммерческом товариществе у собственника физ. лица. На руках у него кадастровый паспорт участка, свидетельство о регистрации права собственности, межевое дело, различные планы, схемы и проч.

Достаточно ли этого пакета для договора купли-продажи земельного участка между двумя физ. лицами?

Возможна ли потом прописка в построенном на этом участке (15 сот.) доме (180 кв.м.) при условии, что в доме будут все удобства (свет, газ, вода, канализация) и участок в черте города с определенным адресом (город, улица, дом)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Для регистрации в доме по месту жительства важны не удобства, а заключение БТИ о пригодности дома для постоянного проживания, а значит важен материал стен и наличие отопления. Тот, кто хочет зарегистрироваться, должен иметь гражданство РФ или ВНЖ в данном населённом пункте. Договор купли-продажи достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии с уплатой госпошлины и получением св-ва о госрегистрации права.

12.08.2011, 09:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Александр, если Вы покупаете и дом на участке, то и на него документы нужны, + к имеющимся документам - нужно составить договор купли-продажи.

Если собственник состоит в браке и зем. участок и дом приобретался в браке, и не являются его личным имуществом (полученным по завещанию, дарению и др.безвозмездным сделкам), то потребуется нотариальное согласие его жены на продажу. Также потребуется нот. согласие Вашей жены - на покупку.

Составляете договор купли-продажи и регистрируете его в Управлении Росреестра.

Зарегистрироваться в доме - можно будет, но скорее всего только по решению суда.

С Уважением,

12.08.2011, 08:44

Александр, значит нужны документы, только на земельный участок - свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

С Уважением,

12.08.2011, 08:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Александр, помимо указанных документов необходимы и свидетельство о праве собственности на дом, также технический паспорт на дом. Далее оформляете договор купли-продажи и подавайте документы в Управление Росреестра (регпалату) для перехода права собственности Вам. Получив свидетельства о праве собственности, Вам необходимо будет перевести дом в разряд жилого, далее возможна и регистрация в нем по месту жительства.

12.08.2011, 09:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Александр, если у продавца есть Постановление о выделении ему земельного участка и Вы приобретаете этот участок. то стройтесь. Для этого Вам понадобится:

* заверенный кадастровый план земельного участка,

* договор на земельный участок о его купле- продаже,

* документы, содержащих данные о праве субъекта на участок земли.

Советую Вам обратиться для сбора необходимых документов в фирму которая этим занимается. Удачи.

12.08.2011, 09:45

В отсутствие дома на земельном участке, указанных Вами документов достаточно. Далее переоформляйте право собственности, подав договор купли-продажи и необходимые документы в Управление Росреестра. Далее согласование и строительство дома и оформление права собственности на него.

12.08.2011, 10:11

Для оформления сделки купли-продажи Вам надо сам договор (можно в простой письменной форме, можно нотариально заверенный, первый - дешевле), кадастровый паспорт на земельный участок, справка о стоимости земли, паспорта продавца и покупателя. Если будете оформлять у нотариуса может еще попросить выписку из госреестра и справку из налоговой об отсутствии у Вас задолженностей (у нас в Питере просят). Если у Вашего участка есть адрес, после сдачи дома в эксплуатацию, получения свидетельства о праве собственности, дому будет присвоен адрес можете туда регистрироваться.

12.08.2011, 10:11

Александр, целевое назначение земельного участка должно быть ИЖС, дом должен быть жилым (пригодным для постоянного проживания)

12.08.2011, 11:30

Александр, если это «садовый» участок, то Вы имеете право построить жилой дом, но без права регистрации. Думайте.

12.08.2011, 11:31

Уважаемый Александр! Дающие Вам советы просто не читали Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева".

Нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), как признал суд.

12.08.2011, 13:10

Что-то не понятно: если этот земельный участок имеет официальный адрес: город, улица, № дома, как Вы писали раньше - то это могут быть только земли поселений с разрешенным использованием под ИЖС, в таком случае после сдачи дома в эксплуатацию Вы сможете туда легко зарегистрироваться. А вот если у Вас земли сельхозназначения с разрешенным использованием "для ведения садоводческого, дачного хозяйства", то этот участок не может иметь адреса и зарегистрироваться в доме, построенном на нем Вы не сможете, пока Правительством РФ не будет определен порядок регистрации граждан в данной категории жилых домов. Этот порядок должен был быть разработан во исполнение Постановления Конституционного суда еще 3 года назад, но воз и ныне там. Такой порядок не разработан и прописаться в таком доме пока нельзя.

12.08.2011, 13:32

Уважаемый Александр переоформление права собственности на участок происходит по сделке купли-продажи или дарения.

12.08.2011, 15:25

Александр, Вам уже ответили, что регистрация по месту жительства в садоводческом товариществе возможна. Наша коллега даже упрекнула нас в некомпетентности и незнании нормативной базы.

12.08.2011, 16:17

Пока приобретают только участок. Дом буду строить сам.

12.08.2011, 08:54

Еще одно уточнение: в свидетельстве о регистрации права в об'екте права написано для садоводства. Строить и жить можно будет?

12.08.2011, 11:23

Огромное всем спасибо.

в том-то и весь сыр бор. в свидетельстве меня насторожило, что объект права указан для садоводства. и адрес г.Сургут, ДНТ Сосновый бор, ул. Липовая, уч. 93 (улица и участок изменены).

вывод такой сделал: строить на участке дом можно, но прописаться пока Правительство РФ не проработает свою часть, никак не получится. верно? я так думаю, что и через суд тоже не получится. будет решение суда на руках, которое никто не будет знать как исполнить.

12.08.2011, 14:26