Купля-продажа земельного участка в дачном товариществе и возможность прописки в построенном на нем доме.

Приобретаю земельный участок в дачном некоммерческом товариществе у собственника физ. лица. На руках у него кадастровый паспорт участка, свидетельство о регистрации права собственности, межевое дело, различные планы, схемы и проч. Достаточно ли этого пакета для договора купли-продажи земельного участка между двумя физ. лицами? Возможна ли потом прописка в построенном на этом участке (15 сот.) доме (180 кв.м.) при условии, что в доме будут все удобства (свет, газ, вода, канализация) и участок в черте города с определенным адресом (город, улица, дом)?
Лучший ответ

Уважаемый Александр! Для регистрации в доме по месту жительства важны не удобства, а заключение БТИ о пригодности дома для постоянного проживания, а значит важен материал стен и наличие отопления. Тот, кто хочет зарегистрироваться, должен иметь гражданство РФ или ВНЖ в данном населённом пункте. Договор купли-продажи достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии с уплатой госпошлины и получением св-ва о госрегистрации права.

Огромное спасибо

Александр, если Вы покупаете и дом на участке, то и на него документы нужны, + к имеющимся документам - нужно составить договор купли-продажи.

Если собственник состоит в браке и зем. участок и дом приобретался в браке, и не являются его личным имуществом (полученным по завещанию, дарению и др.безвозмездным сделкам), то потребуется нотариальное согласие его жены на продажу. Также потребуется нот. согласие Вашей жены - на покупку.

Составляете договор купли-продажи и регистрируете его в Управлении Росреестра.

Зарегистрироваться в доме - можно будет, но скорее всего только по решению суда.

С Уважением,

Александр, значит нужны документы, только на земельный участок - свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.

С Уважением,

Огромное спасибо

Александр, помимо указанных документов необходимы и свидетельство о праве собственности на дом, также технический паспорт на дом. Далее оформляете договор купли-продажи и подавайте документы в Управление Росреестра (регпалату) для перехода права собственности Вам. Получив свидетельства о праве собственности, Вам необходимо будет перевести дом в разряд жилого, далее возможна и регистрация в нем по месту жительства.

Огромное спасибо

Александр, если у продавца есть Постановление о выделении ему земельного участка и Вы приобретаете этот участок. то стройтесь. Для этого Вам понадобится:

* заверенный кадастровый план земельного участка,

* договор на земельный участок о его купле- продаже,

* документы, содержащих данные о праве субъекта на участок земли.

Советую Вам обратиться для сбора необходимых документов в фирму которая этим занимается. Удачи.