Моему мужу во время нашего брака досталась квартира по завещанию от умершей бабушки. Имею ли я на нее какие-нибудь права?
Уважаемая Ирина! Согласно ст.36 СК РФ унаследованная мужем квартира является его единоличной собственностью и у Вас нет на неё никаких прав. Однако если в период брака на совместные средства в этой квартире будет сделан очень значительный ремонт, в результате которого возрастёт рыночная стоимость квартиры, то можно, имея доказательства (договор на ремонт, чеки и товарные чеки на материа, свидетельские показания), поставить вопрос в суде о признании права на долю, которая соразмерна половине суммы, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры в результате ремонта(ст.37 СК РФ). По таким делам требуется экспертиза, которую оплачивает предварительно истец.
Ст.36 Семейного Кодекса РФ полностью соответствует ст.34 Закона РК "О браке и семье" устанавливающей, что имущество, полученное супругами в период брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов. Ст.35 ЗРК "О браке и семье" установленоЮ что имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга либо трудо любого из супругов были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,реконструкция,переоборудование и т.п.),