Билеты за границу уже куплены, но на мое имя есть долг за коммунальные услуги - что делать?

Вопрос №13700608 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2018, 19:57

Были куплены билеты за границу, недавно узнала, что на мое имя есть исполнительный лист - долг за коммунальные услуги. Лет семь не живу в той квартире, где прописана, не знала что у родителей долг. Что можно сделать если путевки сдать нет возможности, оплатить долг тоже. И если есть исполнительный лист, это значит что автоматически и выезд запрещён?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алиса!

Нет, это вовсе не значит, что запрет есть на выезд. Смотрите ст. 67 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Я ВАС УСПОКОЮ И СКАЖУ, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ПРИСТАВЫ ВЫНОСЯТ ЗАПРЕТ. Многие должники спокойно ездят за границу.

Должно было быть Постановление от Приставов. На сайте ФССП эту информацию не узнать. Там только об исполнительном производстве будет информация.

Прийти напрямую к приставу,-узнать о запрете тоже не вариант, тогда могут наложить сразу запрет, если его и не было... Можно схитрить, - просто прийти к приставу, попросить ознакомить Вас с вашим делом. Там сами увидете есть такое Постановление или нет. А на сайт ФССП выйти советую и прямо с сайта оплатить хотя бы рублей 500-1000.. (там есть форма оплаты).. Если будете платить хоть что то, не будет оснований признать Вас злостным неплательщиком и больше шансов, что такое Постановление приставы не вынесут.

А узнать о запрете лучше у пограничников. С паспортом в аэропорт можно заранее обратиться. Пробьют по базе и скажут... Удачи Вам в решении вопроса!

10.01.2018, 02:36

Нет. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.е. запрет может быть и не наложен, если не было инициативы взыскателя либо судебного пристава. Автоматически запрет не накладывается.

09.01.2018, 19:58

Надо сначала выяснить выносли ли приставы постановление об ограничении выезда. Это они могли и не успеть сделать.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" зависит от долга возможность закрытия границы.

Сколько у Вас?

То что Вы там не живете пока не отменено решение суда для приставов на этом этапе не будет иметь значения.

09.01.2018, 20:01

Уважаемая Алиса, нет, если исполнительный лист есть, это не означает обязательного приостановления выезда за границу, но вполне вероятно, что оно есть. Вам нужно узнать номер исполнительного производства и обратиться в службу приставов, что ведет его. Уточнить у пристава-исполнителя. Смотрите ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего Вам доброго!

09.01.2018, 20:02

Добрый вечер.

Если есть исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, то это еще не значит, что вынесен приставами запрет на ваш выезд. Вы на сайте судебных приставов посмотрите по своему ФИО - есть ли открытые в отношении вас исполнительные производства или нет. Если нет, то можете спокойно выезжать.

Наложение такого запрета это право пристава, а не обязанность.

Если такой запрет все-же есть, решайте вопрос с приставами, они могут ограничение и снять.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

09.01.2018, 20:02

Здравствуйте, Алиса.

Наличие исполнительного производства автоматически не влечет наличия запрета на Ваш выезд за границу, решение о наложении таких запретов принимают судебные приставы-исполнители самостоятельно, то есть даже если взыскатель представил ходатайство о запрете на выезд должника, то далеко не факт, что пристав такое ходатайство удовлетворил.

Вам необходимо обратиться либо через сайт ФССП либо непосредственно к приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если там нет соответствующего постановления - то можете спокойно выезжать и отдыхать за границей, а потом уже можете и решение суда обжаловать и приостановить все исполнительные действия (если Вы не знали о вынесенном решении суда в отношении Вас.)

Моя аргументация подкрепляется статьей 67 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

09.01.2018, 20:03

Здравствуйте! Наличие исполнительного листа еще не означает наличие исполнительного производства, а наличие исполнительного производства не означает наличие запрета на выезд за пределы РФ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

...

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Ваш долг менее 30 тысяч, переживать не стоит, если больше, тогда есть вероятность ограничения на выезд.

09.01.2018, 20:07

Здравствуйте. Нет, автоматически этого не происходит. Приставы должны вынести постановление об ограничении выезда. Узнать было или нет ограничение вы можете узнать обратившись непосредственно к ним. Можно и на сайте проверить, но не факт, что указанная там информация будет актуальной. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

09.01.2018, 20:08

Долг должен превышать 30 тыс руб. При этом судебным приставом обязательно должно быть вынесено постановление, утвержденное старшим судебным приставом или отдельный судебный акт, устанавливающий такой факт. При этом, постановление о временном ограничении на выезд вступает в силу того, как судебный пристав сумел доказать, что должник не выполняет свои обязанности по неуважительной причине.

Запрет на выезд у должника может быть снят в случае окончания или прекращения исполнительного производства, который содержит соответствующие требования об ограничении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

""Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

09.01.2018, 20:09

---Здравствуйте, тот факт что вы не живёте в квартире, в которой имеете регистрацию, не означает что вы не должны платить за услуги ЖКХ, и при наличии исполнительного производства и долга более 30 тысяч рублей, вам запрещён выезд за границу, И хочется отметить тот факт, что на поездки за границу, деньги у вас ЕСТЬ, а платить по долгам ИХ НЕТ,-БРАВО. Никто вас за границу, не выпустит. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

09.01.2018, 20:11

А как можно узнать об отсутствии или наличи запрета? Связаться с самим приставом?

09.01.2018, 20:04

Я же вам написал - на сайте ФССП по своему ФИО по базе данных ищите открытые в отношении вас исполнительные производства. Если таковых нет, то беспокоиться не о чем. Если есть, тогда выходите на приставов.

09.01.2018, 20:06

Самый простой способ конечно связаться с приставом. Но тут есть опасность, что запрет наложат в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по инициативе судебного пристава-исполнителя, если его раньше не было. Как вариант, уточнить на таможне, т.к. пользуются они единой базой данных.

Само по себе наличие исполнительных производств еще не говорит о наличии или отсутствии временного запрета на выезд за пределы территории РФ, но такое наличие является необходимым условием для наложения запрета.

09.01.2018, 20:06

С приставом связываться не стоит, лишний раз напоминать о себе, если ограничения нет, он в любой момент может его вынести. Вообще они обязаны высылать копию постановления, только они этого не делают обычно. На сайте ФССП Вы таких данных тоже не найдете, там только данные о наличии исполнительного производства. Только через знакомых, в погранично службе.

09.01.2018, 20:13

Алиса, можете попробовать через сайт ФССП посмотреть (так и набирайте в поисковике - ФССП сайт). Но информация там не всегда актуальная, так что лучше уточнять у пристава. Номер исполнительного производства на сайте увидите и там же указана какая служба и телефоны.

Всего хорошего!

09.01.2018, 20:19

---на этом сайте и узнаете о запрете на выезд за границу. http://fssprus.ru/-откройте сайт и введите запрос. Запрет выезда за рубеж.

09.01.2018, 20:28

Добрый вечер! К сожалению, на сайте ФССП НЕВОЗМОЖНО узнать информацию о наличии запрета на выезд за границу (как здесь некоторые юристы советуют) На сайте всего лишь информация об исполнительных производствах в отношении Вас. Это не значит, что и выезд закрыли. Должно было быть Постановление от Приставов.

Прийти напрямую к приставу,-узнать о запрете тоже не вариант, тогда могут наложить сразу запрет, если его и не было... Можно схитрить, - просто прийти к приставу, попросить ознакомить Вас с вашим делом. Там сами увидете есть такое Постановление или нет. А на сайт ФССП выйти советую и прямо с сайта оплатить хотя бы рублей 500-1000.. (там есть форма оплаты).. Если будете платить хоть что то, не будет оснований признать Вас злостным неплательщиком и больше шансов, что такое Постановление приставы не вынесут.

А узнать о запрете лучше у пограничников. С паспортом в аэропорт можно заранее обратиться. Пробьют по базе и скажут... Удачи Вам в решении вопроса!

10.01.2018, 02:30