Оренбург, 09.01.2018, 20:08

Возможность завести отдельную домовую книгу для своей половины жилого дома с сестрой

Вопрос №13700712 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2018, 20:08
У меня дом с сестрой на двоих. Юридический адрес дома один на обе половины. Домовая книга одна на обе половины и прописаны в ней все жильцы обоих половин, а фактически половины с разными входами котлами отопления, счётчики на свет. Могу ли я завести на свою половинку отдельную домовую книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, а также один почтовый адрес, то невозможно оформить отдельную домовую книгу. Нужно выделять долю в натуре.

09.01.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как выделить долю в натуре?

09.01.2018, 20:12

Если второй собственник согласен, то заключайте соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Если второй собственник против, то подавайте в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. Будет присвоен отдельный почтовый адрес.

09.01.2018, 20:15

Вызывайте специалистов из БТИ, для определения технической возможности раздела дома в натуре. Если они такое заключение дадут. То можно разделить, по соглашению собственников или в суде.

09.01.2018, 20:20