Как подать иск в открытое судебное разбирательство на аллименты в твердой денежной форме или в процентном отношении к доходам и с какой даты можно подать иск снова?

Вопрос №13701520 из г. Белгород
опубликован 09.01.2018, 22:48

Добрый день! Ситуация такая: подала на аллименты - судебный приказ заочный 1/4 дохода. Муж его отменил-не согласился. Пришло постановление об отмене судебного приказа. Как мне теперь подать иск в открытое судебное разбирательство в твердой денежной форме или в процентном отношении к доходам? И могу ли я (на основании какой статьи СК РФ) подать иск с той даты, с которой подавала в первый раз (15.11.2017)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Имеете право требовать взыскать алименты с моменты подачи судебного приказа.

09.01.2018, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

А на основании какой статьи семейного кодекса я имею право требовать взыскание алиметов с момента подачи судебного приказа? Как правильно на нее сослаться?

09.01.2018, 22:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Имеете право требовать взыскать алименты с моменты подачи судебного приказа.

09.01.2018, 22:54

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

(ч. 2 ст. 107 СК РФ

Отмена судебного приказа доказывает факт уклонения от уплаты алиментов.

09.01.2018, 23:00