Уволят ли меня сварщика из-за негодности с легкими? Имею ли я право на компенсацию за болезнь позвоночника?
Согласно ч.1 ст.77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).
При увольнении по данному основанию работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Ст.178 ТК РФ.