Дают ли материальную помощь на первого ребенка или нет.
Здравствуйте, Александр!
Существуют несколько видов выплат.
Первый - это выплата единовременного пособия при рождении ребенка, которая предусмотрена Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Подробнее правила назначения данной выплаты этого пособия гражданам закреплены в Порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н. Пособие может получить один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель, приемный родитель). В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.
Второй - это ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Согласно части 1 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них