Как подать исковое заявление о разводе в суд - необходимые документы и формат заявления

Вопрос такой. Я решил подать на развод жена всячески тянет время и не идет со мной в загс дошло до того что она якобы потеряла паспорт. Хочу решить это дело через суд. какие документы нужны для подачи искового заявления, в какой форме заявление печатное или полностью от руки?
Лучший ответ

Добрый день.

Вы должны по месту прописки жены подать в мировой суд иск о расторжении брака, гос. пошлина - 600 рублей. К иску достаточно приложить свидетельство о заключении брака и рождении детей (если они есть). Даже если жена не будет ходить в суд - вынесут заочное решение о расторжении брака.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

исковое заявление если написать по образцу тоже могут быть проблемы?

Здравствуйте.

Для подачи иска о расторжении брака мировому судье вам потребуется исковое заявление, его можно и от руки написать, но писать нужно в трёх экземплярах; а также свидетельство о браке и квитанция об уплате госпошлины.

спасибо. туда нужно с паспортом подойти да?

Здравствуйте! От Вас нужно свидетельство за заключении брака, квитанция об уплате госпошлины на 600 р. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Илья здравствуйте, вы можете подать заявление по месту своего жительства, оплатите пошлину и подготовьте иск, если у вас нет оригинала свидетельства о браке, обратитесь к суду и суд истребует его у ответчика, либо возьмите дубликат в ЗАГСе. Так же по закону ответчик может взять время на примирение, три раза по месяцу, будьте готовы к этому.