Санкт-Петербург, 10.01.2018, 11:12

Bабушка после инсульта - как вернуть доступ в квартиру и обезопасить ее от сожительницы сына?

Вопрос №13703280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2018, 11:12
Добрый день! Ситуация такая. В квартире жила бабушка и ее сын. После инсульта бабушку перевезли к дочери для постоянного ухода и оказания помощи - она не может двигаться и говорить. В квартире где она жила 2 собственника - она и сын. Сын сейчас врезал свой замок, в уходе за матерью почти не принимает участия, вселил какую-то сожительницу и никого не пускает в квартиру, ключи не выдает. Как быть, чтобы восстановить доступ в квартиру? Как обезопасить жилье, чтобы он не передал его этой сожительнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега правильный дал Вам совет, но это долго (хотя необходимо делать). Чтобы ускорить возможность защиты прав бабушки, необходимо обратиться в орган опеки и просить назначить патронаж. Обоснование ниже.

На основании договора дочь сможет обращаться и в полицию и в суд в защиту имущества бабушки.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

10.01.2018, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, в дополнение к предыдущему ответу получилось достаточно развернуто

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно признавать бабушку недееспособной в судебном порядке. Далее уже оформлять опеку над ней. Опекун вправе без доверенности решать все вопрос с доступом в жилое помещение.

10.01.2018, 11:18

Я правильно понял, что для того, чтобы обратиться в органы опеки, у нас должно быть сначала решение суда, что бабушка недееспособна? Что для этого нужно? Может можно где-то взять образцы заявлений, исков - что необходимо направить в суд... ?

И еще... правильно ли я понял порядок действий:

1. Признание недееспособности в суде

2. Получение патронажа в органе опеки на основе документов из суда

3. Отстаивание интересов по жилью в суде.

10.01.2018, 12:20

Да, верно. Подавайте в районный суд заявление о признании бабушки недееспособной. Далее подавайте заявление о назначении опекуном в органы опеки и попечительства. Далее уже можете подать в суд в интересах бабушки.

10.01.2018, 12:25

Добрый день, кем Вы приходитесь бабушке?

Представительство в суде. Обращайтесь в личные сообщения, либо по указанному телефону.

10.01.2018, 16:51