Как подать заявление на отмену заочного решения банка, если фамилия изменилась?
Добрый день. Банк в отношении меня вынес заочное решение, я хочу подать заявление на отмену заочного решения. Но проблема заключается в том что заочное решение вынесено на девичью фамилию, а сейчас у меня другая фамилия. Возможно ли подать на отмену заочного решения по новой фамилии? И примет ли суд данное заявление? Как мне быть в данной ситуации?
Возможно, только лучше в тексте заявления указать Ваши обе фамилии, то есть теперешнюю
и девичью. В любом случае даже если его не удовлетворят, то срок для обжалования у Вас есть;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявлен
""ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,-
в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Возможно. Примет. Обязан отменить, если есть уважительная причина неявки. Согласно ст.242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Просто приложите копию свидетельства о перемене фамилии или о браке к заявлению об отмене заочного решения. У Вас 7 дней с даты получения. Поторопитесь.
Здравствуйте
Да, возможно. Приложите копию свидетельства о браке к заявлению об отмене заочного решения
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нужно нанять юриста.
Он оформит оспаривание заочного решения суда.
Смена фамилии не меняет дела - Вы же ответчик?
Им и остаётесь.
Ст. 13 ГПК РФ гласит:
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
---Здравствуйте Ксения, суд примет ваше заявление, при подтверждении смены вами фамилии. (копия свидетельства о браке). Но поверьте на слово, очное решение. Будет точно таким же, лично я не вижу смысла в его отмене. Статья 232. Отмена и обжалование заочного решения
1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не появился в судебное заседание и не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют важное значение для правильного решения дела.
2. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном этим Кодексом.
3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном этим Кодексом.
Статья 233. Законная сила заочного решения
1. Заочное решение набирает законной силы согласно общему порядку, установленному Гражданским процессуальным кодексом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здесь нет никаких проблем пишите согласно статье 237 ГПК РФ заявление на отмену заочного решения к заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака из которого видно что вы один и тот же человек Отказа со стороны суда в приеме заявления не может быть Удачи Вам в суде.
Здравствуйте! Конечно суд примет Ваше заявление об отмене заочного решения, несмотря на смену фамилии, просто надо будет предоставить соответствующую справку из органа ЗАГС и подать заявление в соответствии с ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Здравствуйте.. Да конечно это возможно. Подавайте заявление в суд об отмене заочного решения ст. 238 ГПК РФ с указанием того, что вас никто не уведомлял и у вас другая фамилия. И к нему приложите копию свидетельства о заключении брака.
Зравствуйте, Ксения! К заявлению об отмене заочного решения приложите копию окумента, на основании которого произошла смена фамилии (например, свидетельство о заключении брака или свидетельство о перемене фамилии) в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Да вы вправе отменить заочное решение по новой фамилии с приложением документов подтверждающих замену Фамилии.
Ответчик, который не согласен с заочным решением суда, вправе подать заявление об отмене этого решения. Заявление подается в течении семи дней со дня получения копии документа, при этом день вручения в этот срок не засчитывается.
"
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)""ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(см. текст в предыдущей "редакции")