Потерпевший в ДТП требует морального ущерба и угрожает судом - наши права и обязанности
Здравствуйте. Мы попали в дтп. мы виноваты строховка все есть. Строховка все покроет. Но дело в том что потерпевший позвонил и требует морального ущерба. И угрожает судом. Он имеет право что то требовать у нас. ведь мы не специально. Ве бы бегали после дтп и требовали бы моральный ущерб.
Лучший ответ
Может требовать, если есть вред здоровью. Для этого он вправе обратиться в суд с иском, если не достигли соглашения о его размере и (или) не согласны возмещать. Его размер определит суд. ст. 151 гк рф.
Спасибо, теперь все ясно.
Если был причинен ущерб здоровью, пострадавший в ДТП имеет право требования возместить моральный вред, если ущерб причинен только имуществу-оплата морального вреда не предусмотрена.
Жму руку, спасибо!