LSN Messenger
Москва, 10.01.2018, 12:32

Выбор судебной инстанции для возврата денег по расписке - мировой суд или федеральный суд?

Вопрос №13703643 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 12:32
Привет. Как надёжнее начать производство по делу и добиться решения по возврату денег до 50 000 руб по расписке. Лучше ли это делать в мировом суде? Или соединить требования с другой распиской на 20 000 и подать на рассмотрение в федеральный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, как составлены расписки. Можно и судебными приказами взыскать данные суммы в мировом суде.

Если должник один, можно соединить и в 1 иск. Но судебным приказом проще.

10.01.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Но если ответчик оспорит приказ, то снова идти на судебное разбирательство

Здравствуйте обращайтесь в мировой суд сначала с одним заявлением, а в последствии со свторым заявлением, объединять ни чего не нужно.

10.01.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
-

Добрый день! Для начала необходимо написать претензию должнику. Затем советую обратиться в фед суд с одним исковым заявлением. В нем также взыскать расходы по уплате госпошлины, за юрид юслуги (если потребуется), а также % по 395 статье по день фактической уплаты долга.

10.01.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Я прощупывал слабые места мирового производства... А Досудеьная процедура при наличии сроков возврата вообще необязательна

Добрый вечер, Себастьян! Ничего объединять не нужно - разные расписки, разные суммы, разные даты - значит разные предметы спора.

10.01.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
_

При наличии расписки о долге выпишут судебный приказ? Или начнётся полноценное производство пор делу с разбирательством? Спасибо.

10.01.2018, 14:57

Доброго времени суток! В вашем случае будет полноценное разбирательство по делу, спасибо за обращение на сайт, заявите так же все понесённые расходы

10.01.2018, 15:01

Собирайте все расписки и идите в федеральный суд, от общей суммы задолженности также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период просрочки, к тому же удобнее иметь и контролировать исполнительное производство по одному исполнительному листу на всю сумму.

10.01.2018, 15:08

Уважаемый Себастьян, в Вашем случае можно поступить по-разному, в том числе и вести дело в порядке искового производства. Думаю предпочтительнее провести одно дело в порядке иска, чтобы взыскать все проценты.

10.01.2018, 22:01

Добрый вечер, Себастьян! По долговой расписке не взыщут по судебному приказу, не тратьте время, обращайтесь в исковом производстве.

10.01.2018, 22:54