Можно ли выйти на 0,75 ставки на другую должность во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Здравствуйте, Юлия!
Ст.256 ТК: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Не говоря уже об отпуске по беременности и родам, который оформляется на основании больничного листка. Таков закон. Работодатель может делать что угодно, но как только вы пожелаете выйти на работу, работодатель будет обязан предоставить вам прежнее рабочее место на прежних условиях. Вы имеете право требовать этого. А вот новую должность Вам предоставлять не обязаны, но могут. Следовательно, Вам нужно будет поговорить с работодателем и объяснить проблему. Всего доброго!