Ижевск, 10.01.2018, 15:33

Сроки ремонта ОСАГО - возможные нарушения страховой компанией

Вопрос №13704892 из г. Ижевск
опубликован 10.01.2018, 15:33
Добрый день. Пожалуйста подскажите по ремонту ОСАГО. 28 ноября 2017 г. было дтп где я не виновник, в этот же день обратился в свою страховую. 5 декабря страховая компания выдала направление на ремонт в СТОА. Приехав в данный автосервис был проведен осмотр на скрытые дефекты 15 декабря! Все это время в автосервисе просили ждать. После осмотра сказали ждите смску мы вас пригласим на ремонт. Сегодня 10.01.2018 г. не звонков не смс... Подскажите пожалуйста какой срок ремонта после выдачи направления на СТОА. Нарушила ли сроки страховая компания, могу ли я что то с них требовать. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не более 30 рабочих дней. Так что нарушений ещё нет;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

КонсультантПлюс: примечание.15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

10.01.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Добрый день.

Срок начитает течь с момента обращения с заявлением о выплате страхового возмещения (ремонте). Учитывая отношение страховщика я бы обратился с заявлением о смене формы выплаты страхового возмещения на получение денежных средств.

По ОСАГО введен обязательный претензионный порядок и по истечении срока можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

10.01.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. Я бы рад получить деньгами, но в страховой изначально категорически заявили что по новым правилам только ремонт. Сроки в законе смотрел, но как то все расплывчато. 20 рабочих дней на выдачу направления, но направление выдали быстро. А вот именно срок после получения направление не могу найти...

10.01.2018, 15:46

У Вас на руках направление на ремонт, приезжайте в автосервис и сдавайте машину на ремонт. После этого начнет течь срок ремонта. "Подождать чуть чуть"-не предусмотренно законом. В случае отказа в приемке - пишите претензию на страховщика, после этого так же начинает течь срок ответа на претензию.

10.01.2018, 15:59