Если да,то с какого момента исчисляется этот срок с момента моего увольнения с работы или три года с момента продажи
Я продала 1/2 доли в квартире за 500 тыс. руб. (обе 1/2 доли на тот период принадлежали мне менее 3-х лет) Продала я её своему очень дальнему родственнику.. Подала декларацию. Эта сумма налогом не облагается. Но вопрос у меня в другом. Дело в том, что уже 2 года до момента продажи доли я официально не работаю, т.е. соответственно не выплачиваю налог в 13% с заработной платы. И когда я подавала декларацию, я услышала фразу, что если в течении 3-х лет я не устроюсь на работу, то с меня вычтут 13 процентов налога с суммы в 500. тыс руб. Так ли это? Если да,то с какого момента исчисляется этот срок с момента моего увольнения с работы или три года с момента продажи доли квартиры?
Заранее спасибо за ответ..
Лучший ответ
Анна, Ваше право на получение налогового вычета в сумме дохода от продажи доли в квартире при сумме продажи менее 1 млн. руб. не находится в какой-либо связи с фактом получения Вами дохода от трудовой или иной деятельности до или после сделки.
В связи с этим непонятно, что инспектор имела ввиду, говоря о возможности начисления Вам налога в размере 13% с суммы продажи, если Вы не устроитесь на официальную работу в течение 3-х лет. Видимо, инспектор что-то перепутала, или Вы ее неправильно поняли.
Спасибо за ответ .Вы меня успокоили.