Анадырь, 10.01.2018, 16:30

Как привлечь к ответственности квартирантов-вредителей, после обнаружения клопов и укусов, в квартире - вывоз клопов, вызов СЭС и возмещение нанесенного ущерба

Вопрос №13705251 из г. Анадырь
опубликован 10.01.2018, 16:30
Квартиру сдали на 3 месяцам людям (с нестабильным житейским статутсом) пожить, а после их выезда в диване появились клопы. Как можно привлечь их к ответственности. Клопов собрали в банку, на простыне имеется кровь от их укусов. Сейчас собираемся вызвать СЭС для обследования и дачи заключения. Но дальше как поступить в отношении квартирантов-вредителей? За распространение вредных насекомых (которые являются переносчиками даже гепатита В), за потраченные на выведение клопов химикаты и моральный вред надо отвечать. Иначе будет бардак в обществе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом следует учитывать, что в судебном процессе необходимо будет доказать действия (бездействия), причинно-следственную связь и вину Ваших жильцов (квартирантов)

10.01.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Нет ни слова об уголовной и административной ответственности по данному случаю. Она существует или нет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сообщите, пожалуйста, а уголовная или административная ответственности по клопам имеется? Ведь гепатит В передаётся через кровь, а стало быть и через кровососущих животных.

10.01.2018, 18:07

Доброе утро, Владислав! Это будет административная ответственность. Если докажете ущерб, то в рамках гражданского судопроизводства можно будет и его взыскать.

11.01.2018, 06:17