Оренбург, 10.01.2018, 17:33

Как подать заявление о клевете или заведомо ложном доносе после отказа в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №13705571 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2018, 17:33
Доброго времени суток. Бывшая супруга писала заявление о попытке к изнасилованию голословно, посему заявление приняли, но в возбуждении уголовного дела отказали (следственный комитет). Могу ли я написать заявление о клевете либо заведомо ложном доносе? Если да то куда, в полицию или в прокуратуру? Заранее благодарен. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура уголовных дел не возбуждает. Пишите в полицию. Состава клеветы здесь нет, указывайте на заведомо ложный донос. Удачи вам.

10.01.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Вы Постановление по отказу получили?

10.01.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Ничего не получал, это и настораживает.

Ничего не получал, это и настораживает. Куда следует обратиться?

10.01.2018, 18:22

И не должны были получать. Пишите заявление на имя начальника отдела полиции на ознакомление с материалами доследственной проверки путем фотокопирования. Потом с фотиком придете в отдел, в архивную группу, и отснимете материал.

10.01.2018, 21:14

Ничего не получал, это и настораживает. Куда следует обратиться?

10.01.2018, 18:22