Самара, 10.01.2018, 19:50

Возможно ли подарить половину земельного участка супругу, купленного во время брака, и требуется ли для этого брачный договор? Как найти ответ на этот вопрос?

Вопрос №13706329 из г. Самара
опубликован 10.01.2018, 19:50
Могу я подарить 1/2 долю земельного участка супругу, купленного в браке? Участок на моё имя. Нужно идти к нотариусу составлять для этой сделки брачый договор? Мы в браке. Где я увижу ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете подарить 1/2 доли, так как имущество совместно нажитое. Заключайте соглашение об определении долей, а не брачный договор.

10.01.2018, 20:30

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение об определении долей в земельном участке. Соглашение должно быть удостоверено нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

10.01.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, подарить Вы не можете, так как это противоречит закону (совершение сделок в отношении себя лично). Ваше имущество считается совместно нажитым, необходимо установить режим раздельной собственности на основании брачного договора. Когда установлен раздельный режим собственности, то каждый объект принадлежит тому супругу на чье имя он оформлен. Нотариус поможет Вам составить правильно брачный договор.

10.01.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но в общей собственности 1/2 доля моя и почему я не могу её без брачного контракта подарить супругу?

10.01.2018, 20:28