После смерти супруга остался кредит, взятый на жену. Будет ли этот кредит делиться между всеми наследниками?
Добрый день!
В силу пункта 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ, Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Если бы кредит был взят умершим, Ваш вопрос имел бы смысл.
Кредит, взятый на жену умершего, не войдет в наследственную массу и делиться между наследниками не будет.