Как делится доход от аренды коммерческой недвижимости после смерти супруга среди наследников?

Вопрос №18252084 из г. Уфа
опубликован 22.02.2021, 21:35
После смерти супруга как делится доход от аренды коммерческой недвижимости? Муж умер, я - вторая его жена. От первого брака у него двое взрослых детей. Он сдавал коммерческую недвижимость. Как делится денежные средства между наследниками? Половина - это супружесткая доля, а остальное по одной третьей доли или по одной третьей всем до вступления в наследование. Дело у нотариуса, еще нет шести месяцев после смерти супруга и ожидаются еще суды за имущество между наследниками? Всем - спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доход от аренды войдёт в общую наследственную массу и будет поделён в тех же долях, что и остальное наследство.

22.02.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Как распределиться наследство - так и доход от аренды.

22.02.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доходы от сдачи в аренду, полученные после смерти наследодателя, делиться должны также, как недвижимость, от которой они поступили.

22.02.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
То есть если всем по одной третьей, то и доход также будет делится или есть супружеская доля еще?

А сейчас можно ли получить какие либо деньги или нет/? И сейчас положено ли супруги до вступления в наследство половина от аренды или только потом и только одну треть от всего?

22.02.2021, 21:44

Ответ возможен только после изучения документов.

22.02.2021, 21:50

Срок выдачи свидетельства на долю пережившего супруга законом не установлен. Если недвижимость была приобретена в браке, но оформлена на мужа, обратитесь к нотариусу за таким свидетельством. Если получится переоформить на себя 1/2 долю, то сможете требовать от арендатора платить половину Вам.

По ранее полученным деньгам, в принципе также. Как будет на деле - решит нотариус.

Вы можете получить со счёта наследодателя некоторую сумму на похороны по постановлению нотариуса.

22.02.2021, 22:00