Можно ли соседу сделать ремонт или сохранить все как есть, по ущербу есть справка из ЖЕКа?

Делал в квартире ремонт, нанял организацию по договору. Менял трубы отопления, радиатор. Договор завершен и оплачен. Протекло соединение трубы и радиатора, организация устранила течь по гарантии. Затопленный сосед требует возмещение убытков. Организация готова оплатить только по решению суда. Вопрос: В какой форме лучше обратиться в суд? (сосед подает на меня, а я потом на организацию, или сосед может сразу подать на организацию, или мы с соседом должны подать на организацию, или другая форма)? Сколько стоят судебные издержки, на кого они лягут? Можно ли в данном случае воспользоваться государственным адвокатом? На сколько может затянутся суд? Можно ли соседу сделать ремонт или сохранить все как есть, по ущербу есть справка из ЖЕКа? По природе течи у меня есть тоже справка из ЖЕКа.
Лучший ответ

Сосед подает иск к вам, вы ходатайствуете о замене ответчика и привлечении организации в качестве ответчика.

Если сосед соглашается, то суд меняет ответчика, вас оставляет третьим лицом.

Судебные издержки обычно ложатся на лицо, которому будет присуждено возместить убытки. Пошлина зависит от размера заявленных требований.

В таких спорах "государственный" адвокат не положен.

По закону суд обязан вынести решение за два месяца, но может и продлевать по разным причинам.

В частности, со дня замены ответчика начинает течь новый двухмесячный срок.

Соседу нужна не справка а заключение о размере ущерба эксперта оценщика.

Вам бы тоже не помешала.

Удачи.

хороший ответ специалиста!!!