Мурманск, 11.01.2018, 06:51

Как получить максимальную компенсацию за неиспользованный отпуск и отгулы выходных дней при передаче экипажа судна в другую компанию?

Вопрос №13707972 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2018, 06:51
Здравствуйте. Нас (экипаж судна) передают, пока мы находимся в море другой компании. Вынуждают подписывать согласие на расторжение контракта и здесь же заявление на приём на работу в другую компанию. Вопрос следующий: Как необходимо поступить чтобы получить в максимальном размере компенсацию за неиспользованный отпуск и отгул выходных дней (или лучше его использовать). Каждый месяц нам присылали бумаги на подпись на согласие на работу в праздничные, выходные дни и в ночное время. Табелирование рабочего времени осуществляется в размере 12 часов ежесуточно. В каком размере выплачивается компенсация (в двойном) ? Прилагаю к вопросу копию нашего индивидуального контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь Викторович! Работа в праздники и выходные должна быть оплачена в двойном размере. Изучение документов, согласно правилам сайта, возможно только на платной основе. Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу.

11.01.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Во время рейса нас (экипаж) передают в другую компанию. Мы должны подписать согласие на увольнение по статье 77 п 5 ч 1. Положена ли нам компенсация отпуска при расчёте, или отпуск уже будет оплачивать другая компания и опять нужно отработать не менее какого-то срока?

12.01.2018, 01:10

Добрый вечер! Да, Вам положен полный расчет, как при любом увольнении. Ст. 77 п 5 ч 1. это увольнение в связи с переводом.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

12.01.2018, 02:26