Вопрос об оформлении квартиры в собственность при отсутствии Завода-исполнителя и наличии договора с гражданкой Т

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: есть договор от 2001 года, о том, что гражданка Т обязуется возместить затраты Заводу, при строительстве гражданином жилого помещения. Затраты заключаются в предоставлении строительных материалов. Возмещение затрат будет происходить путем частичного внесения суммы в кассу, а остальная часть путем удержания из заработной платы. Объектом является незавершенное строительство. На сегодняшний день гражданка Т достроила данную квартиру. Цель-оформить данную квартиру (всего в доме 3 квартиры) в собственность. Завод давно ликвидирован. На балансе в муниципалитете не состоит. Вопрос; кто будет являтся ответчиком? Иправильно ли я действую, что обращаюсь в суд с данным иском. Заранее огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Не понятен - предмет иска... Вы хотите признать право собственности на жилой дом из трех квартир или на квартиру в жилом домек из трех квартир... Вы, что строили... и есть - ли разрешение на строительство... есть ли землеотвод под строительство... кому принадлежит земельный участок под недвижимостью... масса вопросов...

Право собственности хотим признать на квартиру. Никаких документов на землю нет. Обращалась в архитектуру за разрешением на строительство, отказали. Обращайтесь в суд.

Добрый день! Коллега прав. Слишком непростая ситуация... Завод ликвидирован, уже давно. Понимаю, что с разрешения завода предоставлялись материалы для строительства. Есть факт, скорее всего есть и документы. Надеюсь... есть сметы, проект, разрешения... или это самовольно возведенная постройка? И главный вопрос - есть ли разрешение на землю? Она Вам выделялась муниципальными органами? Или это федеральная земля? Завод в данном вопросе не является никакой стороной. На мой взгляд - это самовольно возведенное строение. И от этого надо и исходить. И ответчиком, уверен, будете только Вы.