LSN Messenger
Москва, 04.03.2009, 11:51

Как получить возмещение затрат на покупку недвижимости через возврат подоходного налога?

Вопрос №742813 из г. Магнитогорск
опубликован 04.03.2009, 11:51
Интересует вопрос возмещения затрат на покупку недвижимости (а конкретнее прстройки дома) посредством возврата подоходнего налога. Ситуация следующая: Был построен жилой дом. Часть строй материалов была приобретена в 2001 году. Кассовых чеков тогда не выдавалось. Были выданы корешки приходных ордеров. Также часть материала была приобретена на родственника владельца дома, так сказать на заводе в счет заработной платы На предварительной консультации в налоговой сказали, что возмещают только затраты приналичии кассовых чеков. И только те затраты которые оформлены на владельца дома. Также сказали, что стоимость некоторых строй материалов (например, окон) не возмещается. Хотя что интересно, возмещается стоимость совершенно смешных материалов (обои). Подскажите пожалуйста. Какие затраты по закону возмещаются? Как расценивать ответ налоговой на отсутствие кассовых чеков на материалы приобретенные до 2001 года? Может ли наличие приходных ордеров подтверждать факт приобретения материала и являться основанием для возврата налога? Возможно ли возмещение налога за материалы приобретенные на родственника владельца? В последнем случае возможно помогут какие либо расписки или доверенности. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Вам понадобятся платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки или ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ "АКТЫ ЗАКУПКИ МАТЕРИАЛОВ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С УКАЗАНИЕМ АДРЕСНЫХ И ПАСПОТРНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦА" и другие документы).Т.О Вы понимаете, что можете купить у Вашего родственника метериалы, которые он купил на заводе.

04.03.2009, 12:06

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

1. Устройство перегородок в соответствии с утвержденным проектом.

2. Установка дверей.

3. Установка подоконников.

4. Отделочные работы, включая устройство стяжек, полов с теплоизоляцией, штукатурку, шпаклевку и окраску стен и потолков.

5. Монтаж систем противопожарной автоматики и дымоудаления, охранно-пожарной сигнализации.

6. Внутренние разводки водопровода и канализации с установкой сантехприборов, сантехфаянса и запорной арматуры.

7. Установка приборов учета тепла, воды и электроэнергии.

8. Внутренние электроразводки с установкой оконечных устройств и светильников.

9. Внутренние разводки TV, телефонизация, радиофикация, домофонная сеть с установкой оконечных устройств.

10. Монтаж систем вентиляции, кондиционирования воздуха и других инженерных систем, предусмотренных проектом.

11. Монтаж технологического оборудования.

04.03.2009, 12:08

Да , при наличии подтверждающих их приобретение документов. соотв. вышеуказанным требованиям

С уважением,

АБ

04.03.2009, 12:32

Нет, нотариально удостоверять не нужно

04.03.2009, 12:37

Нет, не требуется

04.03.2009, 12:38

Подскажите пожалуйста. АКТЫ ЗАКУПКИ МАТЕРИАЛОВ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ должны быть нотариально заверены?

04.03.2009, 12:19

В Вашем ответе вы указали, что возмещаются услуги по монтажу(например, дверей и подоконников). Подскажите, пожалуйста, возмещается ли стоимость самих материалов(а именно этих дверей и подоконников)?

Спасибо

04.03.2009, 12:22