Новосибирск, 11.01.2018, 08:29

Как истребовать отчужденное имущество третьих лиц - полиция или приставы?

Вопрос №13708228 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2018, 08:29
Здравствуйте! Я взыскатель. Должник спрятала все свое имущество, как видимо переоформила на третьих лиц –сына, его жен, внучку и т.д. В обеспечении иска было арестовано имущество по определению суда 26 янв 2017 г, но и его нет по ЕГРН, возможно так поработали приставы. Куда подается заявление о розыске отчужденного имущества третьим лицам, в полицию по ст 312 УК, или приставам? Можно ли подать заявление приставам об истребовании розыска отчужденного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Полиция такими вопросами не занимается. Вам нужно обращаться в службу судебных приставов. Вообще, если было обременение, то распорядиться имуществом должник никак не мог. Может обременение было снято через суд, но вы об этом не знаете. Выясняйте.

11.01.2018, 08:41
Оценка автора вопроса:
Прочтите уточнения пжлст

Да, нет, знаю. Вчера был суд по заявлению должника об отсрочке ИП, отсрочку судья не удовлетворила. На суде присутствовал пристав-исполнитель. Ему заданы были вопросы.

Судья сама удивилась, почему арестованное имущество (дом) 26 янв 2017 г. в обеспечение иска отсутствует по ЕГРН. Сказала, что надо подавать на оспаривание действий пристава.

Но, имущество то надо еще найти, куда она (должник) его попрятала.

Заявление об истребовании доков суду можно подавать, или только приставам?

11.01.2018, 08:53

Искать имущество и не нужно. Выписку из ЕГРН в отношении объектов недвижимости вы можете получить самостоятельно, там и узнаете, кто является собственником. Сделки нужно будет признавать недействительными. Вопрос не простой.

11.01.2018, 08:58

ЗДравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю в часы приема и ознакомится с материалами исполнительного производства и сфотографировать их если нужно. Выяснить - какие действия были СПИ прелприняяты по аресту имущества, какое имущество числиилось на должнике на дату возбуждения исполнительного производства. Далее, если имущество быыло арестовано СПИ, необходимо запросить выписку из ЕГРП и выясгнить, кто является собственником имущества и с какой даты. Далее в суде оспаривать действия или СПИ или гос. регистратора, в зависимости от выясненных обстоятельств. В общем нужно работать. Если нужна помощь, обращайтесь.

11.01.2018, 19:33