При оформлении наследства, нотариус требует все оригиналы документов передать ей,это законно?
Некоторые документы нотариус обязан у Вас забрать в оригинале. Например, завещание, технический паспорт помещения, выписку из ЕГРН...
Личные документы - свидетельства о рождении, о смерти и пр. забрать не может.
Здравствуйте! Нотариус вправе требовать подлинники документов для сличения. Нотариус удостоверяет копии, и копии оставляет в наследственном деле. Подлинники обратно возвращает.
Сергей Петрович, Вы не поняли, для сверки документов я не против предъявить оригиналы (это и ребёнку понятно) после завершения сделки, нотариус имеет право забрать у меня оригинальные доки?