Калининград, 11.01.2018, 13:07

Какие действия необходимы с узбекскими паспортами после получения гражданства РФ для себя и несовершеннолетней дочери?

Вопрос №13709858 из г. Калининград
опубликован 11.01.2018, 13:07
Недавно получил гражданство РФ вместе с несовершеннолетней дочкой. Как, согласно закону, я должен поступить с узбекским паспортом своим и детским узб. паспортом дочери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в дальнейшем более не планируете посещать Узбекистан, то можете оставить паспорта на память

Если же собираетесь посещать, то следует лично посетить посольство и оформить заявление об отказе от гражданства Узбекистана

Перечень документов для отказа от гражданства есть на сайте посольства Узбекистана.

11.01.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказ от узб. гражданства я оформил у нотариуса, отправил в посольство Узбекистана и получил уведомление о доставке письма еще когда оформлял документы на гражданство РФ.

11.01.2018, 13:46

Это не отказ от гражданства.

Это для Узбекистана-филькина грамота, которую там никто не рассматривает, а сразу отправляют в урну для бумаг

Для отказа от гражданства Узбекистана следует лично прибыть в посольство с пакетом следующих документов-Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан заявитель должен лично явиться в консульский отдел.

Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан установленной формы

Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)

Автобиография в произвольной форме.

Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.

Фотографии 4 х 5 см (4 шт.).

Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.

Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

При наличии у заявителя супруга (супруги), имеющего гражданство Республики Узбекистан, и/или при наличии у него на иждивении лиц, заявитель предоставляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий и согласие на выход из гражданства.

В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.

Копия паспорта супруга/супруги

За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 120 долларов США. Консульский сбор оплачивается только в виде Money order, выписанного на имя "Embassy of Uzbekistan".

Прим

Все перечисленные выше документы должны быть представлены в трех экземплярах, подшитых в отдельные папки.

Все иностранные документы должны быть представлены с нотариально заверенным переводом и в апостилированном виде.

Копии документов, выданных в Узбекистане, могут быть заверены в консульском отделе. При этом заявитель должен представить оригинал и копии документов.

Компетентные органы Узбекистана, рассматривающие заявление, могут запросить дополнительные документы, не указанные в данном перечне.

Весь процесс оформления выхода из гражданства может занять 1-2 года.

Так что не всё так просто с Узбекистаном, как вам бы хотелось

11.01.2018, 13:50