Туймазы, 13.08.2011, 16:15

Судебное решение в пользу автора обжалуется в кассационной инстанции без восстановления срока - состоится заседание, к которому не готов автор и который адвокат не может посетить.

Вопрос №1371010 из г. Туймазы
опубликован 13.08.2011, 16:15
25.04.11. суд вынес решение в мою пользу. Решение изготовлено в полном объеме 27.04.11. Представитель истца (банка) на заседании присутствовал. 11.05.11. истцом подается кассационная жалоба на это решение в которой он пишет, что получил решение 04.05.11. по почте. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока истец не приложил. Несмотря на это, в нарушение ст. ст.342 ГПК РФ судья отправляет дело на рассмотрение в кассационную инстанцию. 23.06.11. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по той причине, что срок не восстановлен. Сегодня 13.08.11. (суббота) получаю повестку на 15.08.11. (понедельник) на 10:00 утра «для решения вопроса о принятии касс. Жалобы». Естественно не видел ни заявления о восстановлении срока, ни касс. Жалобы (если она новая, а не от 11.05.11.). Следовательно, и возражения я толком написать заранее не могу. Мой адвокат (из другого города) на заседание приехать не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 112 ГПК РФ должны быть приложены доказательства пропуска срока, сама жалоба, гос пошлина, копия решения суда, при этом заявление и кас.жалобу вам должны будут вручить, после чего Вы имеете право просить суд предоставить вам возможность и время для ознакомления с предоставленными документами, либо просто возражать против удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока, как заявленного не обоснованно и не подтверждённые доказательственно!

13.08.2011, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должны были, но если не вручили, то до судебного заседания вручат, или прям во время!Ознакомиться с делом по ходатайству подать во время судебного заседания во время вручения пакета документов предоставленных другой стороной!Суд вправе перенести судебное заседание, но не обязан, поскольку решается вопрос только о восстановлении срока, никакие ваши права не нарушаються и только узкий вопрос будет разрешаться, восстановить или нет, и ваше мнение только важно, отзыв можете на жалобу потом написать и представить, сейчас вопрос только по сроку будет решаться

13.08.2011, 18:27

Не создавайте сами себе проблемВы уже неонократно задаете вопросы по своей ситуации.

Придите в суд, где будет рассматриваться только заявление о восстановлении пропущенного срока, дадите пояснения, что возражаете против восстановления по той причине, что истец был в суде и получение им решения по почте не может явиться основанием и уважительной причиной для восстановления срока и все. Больше сами себе проблем создаете и ночами не спите. Удачи

Будьте готовы к тому. что опеделение суда об отказе в восстановлении срока может быть и будет обжаловано истцом в кассацию.

13.08.2011, 19:11

Должны БЫЛИ вручить или должны БУДУТ вручить? Рассмотрение 15.08.11., а я ни чего не получал кроме повестки. Когда подать заявление о просьбе дать ознакомиться с делом до начала судебного заседания или во время судебного заседания?

13.08.2011, 16:40