LSN Messenger
Туймазы, 27.06.2011, 12:26

Пропустил срок и не подал заявление - почему Верховный суд не рассмотрел жалобу истца?

Вопрос №1333265 из г. Туймазы
опубликован 27.06.2011, 12:26
Истец подал кассационную жалобу на решение суда первой инстанции с пропуском процессуального срока и не подал при этом заявление о восстановлении срока. Не смотря на это, судья отправил дело в Верховный суд. Верховный суд не стал рассматривать кассационную жалобу по причине пропуска срока, посоветовав истцу сначала попытаться восстановить срок, и отправил дело обратно в суд первой инстанции. П.3 ст.112 ГПК гласит: «ОДНОВРЕМЕННО с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».
Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно подавать новую жалобу не надо. При рассмотрении заявления о восстановления срока суд будет учитывать как доводы истца, так и ваши возражения.

27.06.2011, 13:21

Новую жалобу подавать в вашем сулчае не надо. Надо подать только заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование с указанием причин пропуска и обоснованием их уважительности.

27.06.2011, 12:35

Зачем суд направил жалобу в ВС? ВС рассматривает жалобы в порядке надзора, при условии, что исчерпаны все возможности обжалования. Вы пропустили кассационную инстанцию. Подавайте жалобу в кассацию, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Кас. жалоба подается через суд первой инстанции.

27.06.2011, 13:17

День добрый.

Судя по всему полностью изготовленное решение (резолютивная часть+мотивировочная) было получено истцом тогда, когда он указывает - это будет видно из почтового штапма, а в суд должно придти уведомление о доставке также со штампом. Не исключаю, что решение направлялось в доп. офис и в основной офис. Доказывайте. Знакомьтесь с материалами суд. дела. Там все должно быть подшито - что, кому, когда, куда. А у кого и какая возможность имелась ("Истец имел возможность получить решение и нарочно непосредственно в суде";) не существенный момент для исчисления процессуальных сроков. ВАЖНО ЧТО БЫЛО РЕАЛИЗОВАНО, т.е. документальное подтверждение фактического получения полностью изготовленного судебного решения.

27.06.2011, 13:27

Нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока и исполнить определение верховного суда РФ, новую жалобу подавать не нужно.

27.06.2011, 17:02

Решение было принято 25.04.11., изготовлено и сдано в канцелярию 27.04.11. Истец присутствовал во время оглашения резолютивной части решения. Я получил решение по почте 29.04.11. Истец в касс. жалобе пишет, что получил решение по почте 04.05.11. Возможно, истец принесет на судебное заседание конверт со штемпелем, на котором стоит дата 04.05.11., т.к. решение, наверняка, отправлялось и в доп. офис, расположенный в нашем городе и в центральный офис, расположенный в другом городе. Вот до центрального офиса письмо могло дойти только 04.05.11., а уж в доп. офис должно было придти одновременно с моим письмом. Истец имел возможность получить решение и нарочно непосредственно в суде.

Как доказать, что истец пропустил процессуальный срок по неуважительной причине? Т.к. судья явно на стороне истца, а «уважительность» причины – на усмотрение судьи.

27.06.2011, 13:12