Повторное пьяное вождение - нарушение правил или уголовное преступление?
Да,будет отячающим, понятно. Но--как понять слово отягчающим? Можно ли это трактовать, как-повторное нарушение?
При назначении наказания за первое правонарушение совершение второго в качестве отягчающего учитываться не должно, а вот при назначении наказания за второе правонарушение, оно будет расцениваться как повторное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст. 4.4 КоАП РФ
при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что
пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
Таким образом, в данной ситуации лицо за первое нарушение понесет ответственность по с. 12.8 КоАП РФ, что
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
К моменту рассмотрения второго правонарушения, если его привлекут к ответственности за первое, то это будет отягчающим вину обстоятельством.