Благовещенск, 11.01.2018, 14:47

Рассчет процентов по неустойке в случае отсутствия прописанной суммы в договоре

Вопрос №13710419 из г. Благовещенск
опубликован 11.01.2018, 14:47
Здравствуйте. В договоре не прописана неустойка. Применяем ст.395 ГК РФ. С какого момента рассчитывать проценты, если счет на оплату выставлен 20.05.17, и покупатель обязан оплатить товар в течение 10 рабочих дней с момента получения счета. А фактически товар поставлен 30.08.17. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по истечении 10 дней с момента получения счета, товар не оплачен, то по истечении 10 дней начинается расчет процентов по ст. 395 ГК РФ.

11.01.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы начали расчет процентов по истечении 10 дней с момента выставления счета, однако, суд находит неверным данный расчет, просит уточнить, исходя из фактической даты поставки товара.

11.01.2018, 15:02

Очень странно просит суд уточнить расчет, так как факт оплаты товара не связан с датой доставки товара, исходя из условий договора поставки.

11.01.2018, 15:04

Судья наверняка смотрела в договор, как там написано с какого момента идёт начисление пеней. Почитайде свой договор ещё раз.

11.01.2018, 15:04