Как обеспечить надлежащий уход и безопасность стареющей мамы с проблемами психического здоровья?
Дело в следующем: со мной живет моя мама 73 лет (в прошлом году я забрал её из деревни в свою городскую квартиру, т.к. она перенесла несколько инсультов и двигается с трудом - самостоятельно себя обслуживает, но постоянный присмотр требуется, в этом году ей присвоили пожизненно 1 группу инвалидности), и всё было нормально до последнего времени, но в последние недели у неё начались серьёзные проблемы с психикой) - необузданные приступы агрессии к окружающим (раньше наблюдалось подобное, но не часто и в более мягкой форме, чаще просто приступы беспричинного смеха или слёз - доктор говорил, что это последствия инсульта). Мало того, что она начала ежечасно срываться на меня и домашних (мои сын и жена) обзывая нас последними словами, обвиняя во всех смертных грехах и накаляя атмосферу в семье, так кроме того постоянно угрожает что-нибудь сделать с собой или с нами (либо выброситься из окна когда нас не будет, либо наглотаться таблеток, а их ей прописано к приему несколько наименований и они всегда под рукой, либо истолочь их и подсыпать нам - фантазия у неё богатая, а времени полно). Мы с женой работаем допоздна, а сын с сентября снова пойдет учиться в институт - я опасаюсь и за нас и за неё, жить в такой атмосфере невозможно. У мамы большая пенсия плюс доплата по инвалидности, в деревне у неё в собственности домик с участком и большой земельный пай, но ни мне, ни кому-либо из других её детей ничего из этого наследства не нужно (есть еще два брата и сестра, но все отказались с ней жить и ни на что не претендуют!)
Существуют ли какие-то законные механизмы для принудительного определения её в какой-нибудь попечительский приют для престарелых с постоянным присмотром и куда нужно обратиться? И что делать, если она вдруг решит осуществить задуманные пакости? Я желаю ей только добра, но просто нет уже никаких сил!
Лучший ответ
Да, можно это сделать. Обратитесь в райсобес(УСЗН) вашего района. Они выписывают путевку.