LSN Messenger
Ярославль, 11.01.2018, 15:51

Отмена приказа об увольнении после его исполнения - правомерно ли такое решение?

Вопрос №13710818 из г. Ярославль
опубликован 11.01.2018, 15:51
Добрый день. Меня уволили по сокращению. Дата увольнения 9.01. Запись с трудовой сделана. Расчет получен. Но 11.01. Работодатель вручил мне Приказ (был по своим делам в бухгалтерии) об отмене приказа об увольнении (причина - техническая ошибка!) . Правомочно ли его решение, ведь трудовые отношения уже прекратились. ? Угрожают уволить за прогул в случае невыхода на работу... :) Т.е. уволить второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Интересная, конечно, ситуация. В принципе, ТК РФ не предусматривает права работодателя заставить ходить вас на работу, даже если приказ по какой-то причине отменен. Уволить за прогул он вас может только затребовав объяснения, проведя проверку и т.д. - т.к. увольнение за прогул дисциплинарное взыскание. На мой взгляд, бояться вам нечего, даже если работодатель сдуру все это затеит - увольнение повторно. Тр. книжка у вас на руках, вписать туда вторую запись работодатель все равно не сможет. Единственно, что если будете обращаться за выплатой компенсации за второй / третий месяц нетрудоустройства, могут отказать в выплате на том основании, что сокращения вроде как не состоялось.

А приказ об отмене приказа об увольнении от какого числа издан?

11.01.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
хотелось бы ссылки на Законодательство, по которым можно аргументировать Работодателю невыход на работу. Хотя конечно-абсурд

Приказ-об отмене приказа:) от 11.01

11.01.2018, 16:11

Я согласна с вами, что трудовые отношения были прекращены и не могут быть возобновлены приказом, который издан после вашего увольнения. На вас он уже не может распространяться.

11.01.2018, 16:52