При увольнении просят копию паспорта и снилс, правомерно ли это, без этого не отдают трудовую книжку.
При увольнении просят копию паспорта и снилс, правомерно ли это, без этого не отдают трудовую кнтжку.
Нет, неправомерно
Не требуется при увольнении ни копия паспорта, ни СНИЛС
А за задержку выдачи трудовой книжки вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации за вынужденный прогул.
Марина, здравствуйте. А вы оформлены там? Больше похоже на то что нет, если у организации нет ваших документов. Вы можете истребовать трудовую книжку в судебном порядке или написать жалобу в трудовую инспекцию. Если Вас не оформили, можете обязать с соответствующими негативными последствиями для работодателя. Зависит от конкретных обстоятельств.