Состою в браке, хотя отношения с женой очень напряженные, и, скорее всего, все идет к разрыву.
как переоформить квартиру так, чтобы сменилось только имя собственника в свидетельстве из регпалаты, а юридически квартира продолжала считаться совместной собственностью супругов? (с)
Это невозможно. Если вы переоформите на жену, то у вас прав на квартиру не будет. Переоформление возможно путем определения долей и дарения ей доли или соглашением о разделе совместно нажитого имущества.
Если сертификат выдан бесплатно лично вам без учета членов семьи, то можно ставить вопрос о том,что это ваша личная собственность. Это если вы купите что-то без доплаты. Если с доплатой, в браке, то доля у жены будет однозначно.
Какой выход? Расторгнуть брак, а потом что-то покупать себе по сертификату.