Иркутск, 11.01.2018, 19:25

Как оформить квартиру на мужа и рассчитаться с долгом по ЖКХ?

Вопрос №13711906 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2018, 19:25
Есть квартира в которой более 10 лет проживаем муж, я и двое детей. Квартира от его бабушки и прописаны в ней только муж и сын (второй у меня в квартире). После смерти бабушки более...20 лет квартиру не приватизировали и не оформили ни как, просто он продолжал в ней жить, а мать мужа (это её мама была собственником квартиры) утверждала что у неё есть дарственная или завещание. Сама так и не оформляла. Из за конфликта муж перестал платить за квартиру (у него свои тараканы)) . Вырос долг ЖКХ подало в суд о взыскании с него (хотя он не собственник) он легко его может оплатить, но тогда его мама точно оформит как нибудь её на себя, а с долгом не станет. Вопрос как всё это распутать)) как оформить квартиру на него? А если не возможно, то почему долг на нём, а не на собственнике (которого пока вроде и нет)? Могли ли заочно его сделать собственником по прошествии долгого его проживания после смерти собственника, как единственного прописанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, завещать можно квартиру приватизированную. Если квартира предоставлена по договору социального найма, а зарегистрированы в помещении муж и сын, то свекровь не имеет прав на квартиру.

11.01.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо что вообще ответили

Возможно ли теперь оформить её на мужа?

12.01.2018, 02:12

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Квартира не входит в наследственную массу и разделу не подлежит так как она муниципальная

Ваш муж может только перезаключить договор соцнайма. Долг начислили т.к он прописан.

12.01.2018, 02:22

Добрый день. С согласия всех зарегистрированных в квартире лиц Ваш муж может заключить новый договор социального найма, в котором нанимателем будет указан Ваш супруг. Все зарегистрированные в квартире лица, ранее не участвовавшие в приватизации, либо участвовавшие в несовершеннолетнем возрасте, могут участвовать в приватизации квартиры.

12.01.2018, 09:20