Как поступить, если наниматель исчез 20 лет назад - возможность подачи иска о признании утратившим право на пользование имущества

Добрый день, хотим приватизировать квартиру. Наниматель исчез 20 лет назад, подавали в розыск. В суд иск о признании безвести отсутствующим не подавали. Подавался иск о признании умершим, суд отказал в удовлетворении, ссылаясь на отсутствие доказательств смерти. Как поступить в этой ситуации, можем ли мы подать иск о признании утратившим право на пользование имущества?

Лучший ответ

Добрый вечер! Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, поэтому имеют полное право обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Так что обращайтесь в суд. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Спасибо за быстрый ответ.