Спрашиваю о продаже доли в доме, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику и требующей открытия счета - законно ли это и как можно использовать полученные средства?
Здравствуйте! Вам нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка. В разрешение указываются условия, на которых нужно продать долю, в том числе с перечислением средств на счет ребенка.
А в процентном соотношении? Какой должна быть сумма 10 процентов или все же 50 уточняю собственников 2 в равных долях 1/2
Если несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли (50 %), то соответственно 50 % от суммы по договору купли-продажи должно быть перечислено на счет ребенка.
Вам не нужно было на ребёнка оформлять просто так долю в иной квартире. Вам нужно было согласие опеки на отчуждение доли ребёнка взамен предоставив ему долю в иной квартире. Сейчас вы наделяете просто тааиреьенка, а от продажи вы обязаны всю сумму вырученную от доли ребёнка положить на счёт и тратить с согласия опеки.