Сыктывкар, 11.01.2018, 20:06

Спрашиваю о продаже доли в доме, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику и требующей открытия счета - законно ли это и как можно использовать полученные средства?

Вопрос №13712121 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2018, 20:06
Добрый вечер! Возник вопрос продажи жилья находящейся в долевой собственности (два собственника) один из собственников которой несовершеннолетний. При этом на данный момент на несовершеннолетнего оформлается доля в другом жилом помещении при которых его права не коим образом не ущемляются, но по обращению в органы опеки и получив консультацию у натариуса выяснили что для получения разрешения нужно открыть счет на несовершеннолетнего при этом совсем не понятно какой должна быть сумма в процентах от сделки. Со слов натариуса эта сумма должна быть не менее половины стоимости. Законно ли это? И если в дальнейшем я собираюсь улучшать жилищные условия каким образом я могу воспользоваться этими деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка. В разрешение указываются условия, на которых нужно продать долю, в том числе с перечислением средств на счет ребенка.

11.01.2018, 20:13

А в процентном соотношении? Какой должна быть сумма 10 процентов или все же 50 уточняю собственников 2 в равных долях 1/2

11.01.2018, 20:29

Если несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли (50 %), то соответственно 50 % от суммы по договору купли-продажи должно быть перечислено на счет ребенка.

11.01.2018, 20:31

Вам не нужно было на ребёнка оформлять просто так долю в иной квартире. Вам нужно было согласие опеки на отчуждение доли ребёнка взамен предоставив ему долю в иной квартире. Сейчас вы наделяете просто тааиреьенка, а от продажи вы обязаны всю сумму вырученную от доли ребёнка положить на счёт и тратить с согласия опеки.

11.01.2018, 20:32