Как уволиться без скандала, если работодатель обвиняет в краже и требует возврата долга?

Вопрос №13712151 из г. Черкесск
опубликован 11.01.2018, 20:11
Добрый вечер Уважаемые юристы! Мне нужно уволиться с текущего места работы. Увольняться со скандалом или какими-либо нетрадиционными способами не хотелось бы (т.е. грубо говоря - не хочется трепать себе нервы). А уволиться по хорошему не получается... Возникла такая ситуация - нужно было делать интернет-магазин. Я как человек ответственный, нашел исполнителя, уточнил у него суммы и сроки и была названа сумма 165 000 и срок один-два месяца. Предприниматель выделила эту сумму наличкой (на руки), а я в свою очередь скидывал исполнителю на вебмани. Почти два месяца он работал, показывал куски кода и многое чего из дизайна, а потом пропал... Перед тем как пропасть выдал доступ на хостинг, где как оказалось был установлен бесплатный вордпресс и шаблон сайта, который также можно найти в сети бесплатно. Т.е. по сути своей работы было выполнено на 3000 максимум т.к. все-таки оплачен хостинг на год. Узнав об этом, предприниматель сильно взъелась! Она начала обвинять меня в краже денег и в том, что она потеряла много времени и средств, которые она якобы могла заработать будь у нее вовремя сайт (занимаемся производством и продажей головных уборов, сезон естественно перед зимой начинается). Платила она мне 60 000, но у меня кредит - по 30 000 в месяц и сама работа - за 40 км от дома. Начала считать, что за эти месяцы (почти три месяца на все), она потратила на МЕНЯ 165 00 плюс по 60 000 зарплаты ежемесячно, а также по 20 000 ежемесячно налога, который обязана платить она (30% всех взносов) и это не считая доходов, которые она могла получить (а скорее всего не могла т.к. это - шкура не убитого медведя). Естественно, в "наказание" она снизила зарплату до 40 000 и при этом официальный оклад теперь у меня с 60000 составляет всего лишь 15 000, а 25 000 она платит на руки. Также, она под давлением заставила написать меня расписку аж на 305 000, которые я якобы должен вернуть ей до мая следующего года, НО, на словах было условие, что это ПРОСТО бумажка, которая будет лежать у нее, а я буду отрабатывать - с августа по январь и в январе я буду уже ничего не должен (такое было устное условие). Расписка написана в произвольной форме, о себе я указал только адрес регистрации и написал, что обязуюсь вернуть такой-то, такой-то, такую-то сумму. В 305 000 она посчитала мои оклады три раза по 60 000 = 180 000, налоги которые платила за меня - три раза по 20 000 = 60 000 и деньги, которые дала на создание сайта - 165 000 итого получила 405 000 и из них как она сказала, можно вычесть ну максимум 100 000 за три месяца работы, которые я пахал. К слову, я у нее на производстве сделал для нее очень многое!... Сейчас уже январь. Прошло пол года с того случая. Мне очень нужно от нее уволиться, а она не хочет отдавать документы, говорит, что я все еще должен ей! Т.е. устное соглашение она конечно же нарушила... Говорит, что могла бы уволить, но ей якобы нужны гарантии возврата долга. К слову сказать, должностных инструкций у нас нет, документы о какой-либо материальной ответственности мы также не подписывали. В связи со всем вышеописанным хочу спросить, есть ли какой-либо способ написать еще одну расписку но так, чтобы она не имела юридической силы? Либо, какие можно дать гарантии, которыми она не смогла бы воспользоваться после моего увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, Здравствуйте, Не пишите вторую расписку.

Что касается расписки которую Вы уже предоставили, необходимо на нее взглянуть. Указаны ли в ней ваши паспортные данные и другая информация необходимая для взыскания с вас денежной суммы.

Далее. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

МРОТ в 2017 году равен 7 800 рублей, таким образом если расписка выдана Вами на сумму более чем 78 000 рублей, то данная расписка является недействительной.

Обращайтесь, буду рада помочь!

11.01.2018, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расписка в данном случае должна быть с ее стороны, о возврате денег. Либо нужно будет при возникновении спора доказывать, что эта расписка написана под давлением (ст. 55-56 ГПК РФ). Но это достаточно проблематично.

11.01.2018, 20:14

Добрый день. Просто пишите заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Уволить Вас работодатель обязана. Если не отдаст трудовую книжку и не уволит - взыщите оплату прогула в суде и направите жалобы в инспекцию труда и прокуратуру. Никаких расписок писать не стоит.

11.01.2018, 20:14

Добрый вечер.

Расписку, которую вы ранее написали, сможете в судебном порядке признать недействительной, как оформленной под влиянием обмана или угроз, статья 179 ГК РФ. Увольняйтесь по собственному желанию.

Что касается еще одной расписки, то никакого смысла от нее нет, первая расписка все равно останется у вашего работодателя, вряд ли она вам ее отдаст.

Никакого мошенничества тут, конечно же, нет, глупо будет обращаться в полицию.

11.01.2018, 20:16

Любая расписка имеет юридическую силу. Распиской ВЫ возьмете на себя обязательство по выплате денежных среств и работоатель сможет взыскать эти деньги. Без расписки работодатель не сможет с Вас ничего взыскать (ст.239 ТК РФ).

11.01.2018, 20:21

Если ВЫ не материально ответственное лицо и не брали деньги под отчет, не писали расписки, то просто пишите заявление об увольненнии и через 14 дней Вас должны уволить. А то что предприниматель так бездумно обращается со своими деньгами, это уже его проблемы. Никакой расписки, не имеющей юридической силы, если она составлена правильно, не существует.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

11.01.2018, 20:21

Здравствуйте! В одном вопросе уже отвечал по распсике сегодня. Т.е. Вы составили в простой письменной форме документ (ст. 808 ГК РФ) Вместе с тем, есть один момент - В соответствии со ст.ст. 807-808 ГК РФ, в расписке указана вся необходимая информация, для подтверждения обязательства по возврату долга, однако в суде если Вы заявите, что от работодателя денег Вы не получали, о чем свидетельствует расписка – в ней не указано, что Вы получили деньги, а работодатель их передал. Фраза «обязуюсь выплатить» относилась к другим отношениям, не по поводу займа, а займа, как такового, не было. Вы можете подать встречный иск о признании договора займа незаключенным и о возмещении судебных расходов. В судебной практике суд в такой ситуации в удовлетворении иска отказал, встречный иск удовлетворил. Таким образом, без предъявления дополнительных письменных доказательств договор займа был оспорен и признан судом незаключенным.

11.01.2018, 21:04

Хотел бы уточнить такой момент:

Трудовая книжка находится у меня! Официально я проработал у этого работодателя всего лишь пол года. Я готов пожертвовать этим стажем лишь бы избежать нервотрепки!

Что будет если я уйду "по-французски"? Просто перестану выходить и все. Найду другую работу и скажу что работал до этого неофициально.

11.01.2018, 20:54

Если "работодатель" сможет хоть что-то доказать, а это необходимо на основании статьи 56 ГПК РФ, то сможет подать в суд исковое заявление о взыскании "долга". Как вариант, может обратиться в полицию, чтобы установили для суда нужные ей факты. А так все.

11.01.2018, 20:53

Нехорошей записи в трудовой книжке точно не будет, поэтому можете уйти "по-английски". Останется только вопрос с распиской, которая на руках у вашего нынешнего работодателя, статьи 179 и 808 ГК РФ.

11.01.2018, 20:54

Вас могут увольить за прогул по ст.81 ТК РФ Единственное, что Вам повезло, что трудовая у Вас и Вам не занесут данную запись в трудовую книжку. А работодател пусть доказывает, что ущерб причинили именно ВЫ и размер этого ущерба.

11.01.2018, 21:00
Это лучший ответ

Судебная практика - 29 ноября 2010 года Братский городской суд вынес решение по гражданскому делу № 2-1408/2010 по иску Б. к А. о взыскании денежных средств по расписке. В соответствии со ст.ст. 807-808 ГК РФ, в расписке указана вся необходимая информация, для подтверждения обязательства по возврату долга, однако в суде если Вы заявите, что от работодателя денег Вы не получали, о чем свидетельствует расписка – в ней не указано, что Вы получили деньги, а работодатель их передал. Фраза «обязуюсь выплатить» относилась к другим отношениям, не по поводу займа, а займа, как такового, не было. Вы можете подать встречный иск о признании договора займа незаключенным и о возмещении судебных расходов. В судебной практике суд в такой ситуации в удовлетворении иска отказал, встречный иск удовлетворил. Таким образом, без предъявления дополнительных письменных доказательств договор займа был оспорен и признан судом незаключенным.

11.01.2018, 21:05

Что будет если я уйду "по-французски"? П

Это называется "по английски" ,не попрощавшись, что будет неизвестно, но если трудовая на руках, то все же напишите заявление на увольнение, отправьте его ценным письмом с описью вложения, второй экземпляр у себя, это на тот случай, если предпринимательница обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, ей,конечно, откажут в возбуждении уголовного дела в порядке предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ,но в полицию Вас могут вызвать, вот тогда и предьявите это заявление об увольнении.

11.01.2018, 21:07

Если уйдете, то деньги с Вас все равно могут взыскать. Вы чего добиться хотите? Бумага есть - ее нужно оспаривать. А не "убегать" от проблемы.

Докзывайте что она безденежная (ст. 55-56 ГПК РФ)

11.01.2018, 21:08