Аннулирование договора купли-продажи автомобиля - правомерны ли действия нового владельца и что делать в такой ситуации?
Сняла машину с учета, составили договор купли-продажи. Деньги получины и машина передана. На следующий день я узнаю, что договор новый хозяин аннулировал, ссылаясь на то, что он не будет ставить на учет машину на себя, а нашел перекупчика. Скажите правомерны его действия? И что мне делать договором, идти с ним в налоговую для заполнения декларации о продажи машины или просить у него копию нового договора (и с кем он будет заключать другой договор?). Может ли он без меня заключить договор и должен он меня поставить в известность, что договор аннулирован?
Для отказа от принтия товара, а касательно автомобиля-его регистрации у покупателя должны быть веские основания, как пример, автомобиль имеет существенные недостатки или неисправен.
В соответствии со ст. 484 ГК РФ, покупатель обязан принять товар. В данном случае, он обязан зарегистрировать автомобиль на себя. Вы вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.