Симферополь, 12.01.2018, 02:41

Как правильно подать апелляцию в ситуации с астрентом, когда не был исполнен судебный приставом исполнительский сбор

Вопрос №13713383 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2018, 02:41
Вы знаете все об астренте! Подскажите, как быть, пожалуйста. Ситуация такая: вынесено решение о понуждении к определённым действиям ответчика-администрации (взамен аварийной квартиры предоставить жилую). Решение неисполнялось, я подала на астрент. Суд первой инстанции отказал, аналогично и ВС при подаче апел. Жалобы. Причины отказа: факт неисполнения может быть доказан только судебным приставом. На тот момент я не смогла добиться от приставов взыскания исполнительского сбора. На сегодняшний день он взыскан. Я хочу подать апелляцию, срок ещё позволяет. Как Вы считаете, как правильнее сделать? Подать аппеляцию и в пояснениях указать, что не смогла принудить судебный пристав взыскать исполнительский сбор (предоставить в качестве доказательств жалобы и т.д. На них), а на сегодняшний день изменились обстоятельства-он взыскан или заново подать иск в первую инстанцию в связи с изменениями обстоятельств? Ведь практики нет! заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном вопросе Вы работали без адвоката или юриста? Самостоятельно? Что он вам советовал? Вопрос без каких либо документов трудно рассматривать, так как много нюансов.

В соответствии со ст. 308.3 ГК РФ суд в деле по иску об исполнении обязательства в натуре по требованию истца вправе присудить (т.н. астрент) в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Эти отношения регулируются также постановлением Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» и постановлением Пленума Верховного суда № 7 от 24 марта 2016 года «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств». Было бы полезным просто почитать эти постановления.

При наличии хотя бы копии иска и решения первой инстанции, результата апелляционной жалобы, можно было определить тактику действий.

Успехов!

12.01.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кто может конкретно ответить на мой вопрос?

13.01.2018, 01:26

Добрый день!

Если у вас был при рассмотрении дела был юрист - то, конечно же, к нему. Как я уже Вам и писал, необходимо ознакомиться с документами! Без этого любой юрист не в состоянии дать Вам конкретный ответ. Следуя Вашему вопросу можно дать два, совершенно различных ответа - либо подать заявление в суд о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, либо попытаться подать обоснованную жалобу в порядке надзора. Но, как я понимаю Верховный суд Вам уже отказал?

13.01.2018, 06:09