Оренбург, 12.01.2018, 08:45

Ответственность и последствия - отправка справки по ДТП в страховую по почте - правильный шаг или ошибка?

Вопрос №13714012 из г. Оренбург
опубликован 12.01.2018, 08:45
Я виновник в ДТП. Дтп Оформляло ГиБДД. И все документы справки ГиБДД выдало спустя месяц. Велось административное расследование. После выдачи я отправил по электронной почте справки по дтп в свою страховую. Правильно ли я сделал и чего не сделал? И чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы для осуществления страховой выплаты должны быть направлены по почте (при этом копия паспорта и документы на ТС заверены нотариально) или предоставлены лично. Если не было пострадавших, выплату осуществляет своя страховая

ст. 12 ФЗ ОБ ОСАГО

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

12.01.2018, 08:58

Я виновник дтп. Мне выплата не предоставляется по осаго.

12.01.2018, 09:02

О каких документах идет речь? Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД виновник никакие документы не предоставляет.

Только если оформляли европротокол-в течение 5 дней оба водителя должны направить свой экземпляр в страховую (не скан по электронной почте), должно быть подтверждение того, что вы сдали: либо направлять по почте с описью и уведомлением о доставке, либо лично, при этом сделать копию, на которой страховщик должен поставить отметку о регистрации.

12.01.2018, 09:06