LSN Messenger
Ульяновск, 12.01.2018, 08:55

Вопросы по выписке из муниципальной квартиры - право мужа на выписку семьи

Вопрос №13714058 из г. Ульяновск
опубликован 12.01.2018, 08:55
У нас 3-х комнатная муниципальная квартира. В ней прописаны: муж, я, дочь, сын, двое внуков. Муж-основной квартиросъемщик. Мы с мужем в разводе. Может ли он без нашего ведома выписать меня, дочь и сына. Другой жилплощади ни у кого нет. Внуков несовершеннолетних, насколько я знаю, не может он выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тамара Викторовна! Если Вы фактически проживает в данной квартире и оплачиваете услуги ЖКХ, то Ваш бывший муж не может снять Вас с регистрационного учета; права у всех зарегистрированных в квартире лиц равные.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

12.01.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Никто никого выписать из квартиры не сможет, если вы там продолжаете проживать. Тот факт, что нанимателем по договору найма является ваш супруг, вообще никакого значения не имеет, статья 69 Жилищного кодекса РФ.

12.01.2018, 08:59

Обращалась в одну юридическую консультацию и мне сказали, что вышел закон (номер и дату не назвали) что муж может выписать без подтверждения куда выписывает и предложили составить документы на смену основного квартиросъемщика: с него на меня (заявление в администрацию района, заявление в администрацию области, исковое заявление в суд). Правильно ли это или нет?

12.01.2018, 09:04

Доброе утро. Больше не обращайтесь в эту юридическую консультацию Такого закона не было и нет. Есть один закон - Жилищный кодекс РФ. Статью вам я указал. Всего доброго.

12.01.2018, 09:11