Как доказать отсутствие намерения использовать подложные документы и брала ли во внимание суд обстоятельства?

Как доказать то, что человек не использовал заведомо подложный документ? Что он не знал о том, что справка подложная. Если он реально не знал? Суд закрывает глаза на обстоятельства и уверяет, что раз использовал - то, преступление совершено.
Лучший ответ

Как доказать то, что человек не использовал заведомо подложный документ? Что он не знал о том, что справка подложная. Если он реально не знал
Для этого исследуются материалы дела и люди обращаются к адвокатам, которые представляют интересы граждан, изучают дело.

Адвокат работает... все доказано, что не было смысла обходить закон стороной и т.д Но всем по барабану...