Завели дело на невиновного - можно ли применить полиграф и как это может повлиять на результаты следствия?

Вопрос №16924675 из г. Ижевск
опубликован 10.02.2020, 10:16

Завели уголовное дело, на человека который не совершал приступление. При этом есть человек который признался в совершении данного престцпления, но следствие закрывает на это глаза и есть показания свидетелей. Можно ли просить полиграф до суда на стадии следствия и бцдет ли иметь значения? И к кому о нем ходатайствовать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такое ходатайство следователю который ведет уголовное дело. Кроме того можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия следователя, который не принимает показания лица действительно совершившего данное преступление и таким образом следствие ведется в отношении не виновного человека.

А лучше обратитесь к адвокату, который будет защищать Ваши интересы и сам уже подавать все ходатайства и жалобы.

10.02.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кто решает кауик вопросы задать на полиграфе?

10.02.2020, 10:21

Как правило это делает человек который будет тестировать.

Методика исследования с использованием детектора лжи проходит по следующему алгоритму: предтестовое, ознакомительное общение, непосредственно само тестирование и заключительный разговор.

Организуется повторение заданий в разной последовательности с трёхкратной частотой:

сначала адаптирующий тест, который призван стимулировать испытуемого на правдивые ответы;

сам опросник;

повторный блок на основе контрольных и ряда проверочных вопросительных предложений;

оценка;

Эта схема может меняться от ситуации и деталей.

Допустимостьдознания устанавливает следующее:

Детектор лжиПсиходиагностические аспекты. Поиск оснований, которые позволят дать отсрочку приведения приговора в исполнение, выявить правдоподобность и уголовный повод в предъявлении недостоверных сведений.

Прогностические задачи характеризуют личность при написании обвинительного заключения и выявлении необходимых оснований.

Диагностика преступления выявляет неоспоримое нанесение вреда или причину смерти.

Идентификационные задачи дают характеристику личных качеств, правдивость сказанного, прогнозируют ситуацию и обеспечивают индивидуальный подход рассмотрению дела, выявляют противоречивость показаний, которые даёт подсудимый.

Технические возможности увеличивают рамки дознания и индивидуализируют подход к делу, снижают субъективизм решения и оптимизируют доказательную базу.

10.02.2020, 10:34